Поддержание работы бизнес-приложений

Как это ни странно, но на простой с виду вопрос «Какие приложения сейчас работают в сети?», ни один системный администратор не может дать четкого ответа. Очень часто приходиться слышать, что и пропускная способность каналов связи достаточна, и пользователей не больше трех десятков, а сеть всё равно постоянно загружена и ключевые для бизнеса приложения медленно работают. Как правило, в таких ситуациях, принимается простое решение расширить существующие каналы. Но спустя очень короткий промежуток времени сеть вновь оказывается целиком загружена. Причина этих бед нецелевой трафик и неспособность обычными ИТ-инструментами этот трафик выявить.

Сегодня, многие компании большую часть своих ИТ-бюджетов тратят только на поддержание работы бизнес-приложений на приемлемом уровне. Параллельно с распространением вредных или развлекательнх приложений от баннеров до P2P-приложений, продолжает расти потребление пропускной способности каналов связи, так что дополнительное увеличение пропускной способности не всегда позволяет решить проблемы с производительностью. Чтобы четко понимать и контролировать все процессы происходящие на сети, знать какие приложения являются главными потребителями пропускной способности каналов, а какие попросту засоряют сеть, Вы должны видеть структуру трафика. Вы должны знать не просто загрузку каналов сети, а видеть какие именно приложения и пользователи являются главными потребителями сетевых ресурсов. По статистике, 5% активных пользователей могут занимать до 95% ресурсов сети. Вдумайтесь в эти цифры. Технологии мониторинга и управления приложениями Blue Coat созданы для обнаружения и классификации приложений, установки необходимых приоритетов работы этих приложений, анализа контента и разграничения прав доступа пользователей в реальном времени. Решения Blue Coat предназначены для идентификации и контроля не только критически важных бизнес-приложений, но и вредоносных программ, развлекательных приложений и сервисов мгновенных сообщений. С технологиями Blue Coat Вы сможете: Обнаружить и классифицировать более 600 приложений
Разграничить пропускную способность каналов на уровне приложений, в соответствии с требуемыми задачами бизнеса
Задавать пороги производительности как для отдельных пользователей, так и для всех приложений в сети
Гарантировать работу голосовых и видео приложений с заданным уровнем качества в режиме реального времени
Ограничивать или целиком блокировать нецелевой трафик, увелиивая пропускную способность сети
Установить и поддерживать необходимые политики работы критичных бизнес-приложений

Решения Blue Coat обеспечивают детальный анализ всех приложений, работающих в сети за счет использования технологий распознавания трафика на уровне приложений (7-ом уровне модели OSI). Эти технологии позволяют определить и контролировать даже самые «скрытные» приложения, в том числе port-hop. Вы можете классифицировать важные корпоративные приложений такие как SAP, Oracle и Citrix, чтобы эффективно сосредоточиться на бизнес-процессах.

Добавить комментарий